Отправляясь в Японию: 10 вещей, которые нужно знать путешественнику

Япония в представлении большинства туристов — страна уникальная и непохожая ни на одну другую. Однако её образ состоит в основном из набора стереотипов и мало отвечает действительности.

10 вещей, которые нужно знать о Японии

Изучить все её особенности за одну поездку невозможно. Да этого и не требуется.

Достаточно начать с 10 вещей, которые нужно знать путешественнику, отправляясь в Японию.

Общие советы

Многие вещи в Японии могут поставить иностранцев в тупик. Разобраться в них нелегко, но с некоторыми из них следует ознакомиться ещё до вылета:

Фестиваль в Японии

  • Лучше всего посещать страну весной (март-апрель) или осенью (октябрь-ноябрь). В это время устанавливается тёплая комфортная ясная погода и проходит множество фестивалей и праздников.
  • Движение здесь левостороннее. Стоимость проезда в общественном транспорте зависит от дальности поездки. Есть в Японии специальные вагоны для женщин. Вход туда мужчинам не запрещён, но понимания среди пассажиров не вызовет.
  • В Стране восходящего солнца отлично развита сеть железных дорог. Доехать на синкансене из Токио в Киото можно за 2,5 часа. Самостоятельному туристу не помешает купить JR Pass. Этот проездной позволяет избежать необходимости бронировать билет, сложных объяснений на кассе и попыток разобрать иероглифы на табло перед покупкой билета. Однако стоит он недёшево и сэкономить с ним можно только нервы и время.

Разумные покупки

Несмотря на то что Япония считается одной из самых дорогих стран мира, здесь можно сделать выгодные покупки. Достаточно знать о паре нюансов, благодаря которым поход в магазин всегда будет удачным:

Налог в Японии

  • В стоимость любого товара на островах входит 5%-й налог на потребление. Турист его может не платить — достаточно показать загранпаспорт. В него будет вклеен вкладыш, который надо предъявить в аэропорту при вылете. Такая скидка не распространяется на туристов, находящихся в Японии более 3 месяцев, а также на отдельные дорогие позиции товаров.
  • В Японии можно довольно дешево приобрести отличную технику. Некоторые новинки не предназначены на экспорт или появляются на иностранных рынках с запозданием. При покупке стоит обратить внимание на 2 вещи: имеет ли прибор универсальное питание (напряжение в местной сети — 100, а не 220 вольт) и можно ли сменить язык меню (часто в японской технике меню есть только на японском языке и изменить его даже на английский невозможно).

Питание и дешёвый отдых

Одно из многочисленных препятствий на пути самостоятельного путешественника по Японии — дороговизна жилья и питания. Однако и здесь можно сэкономить:

Манга-кафе в Японии

  • Манга-кафе. За относительно небольшую сумму (300—500 йен в час) можно получить удобное кресло, мангу, доступ в интернет, видеоигры и перекус. Манга-кафе работают круглосуточно, так что местные часто рассматривают их как вариант бюджетного ночлега. Почти рай для самостоятельного туриста, если в чужом городе не нашлось ночлега.
  • Питание. Гюдон — отличный вариант недорого и досыта поесть в одной из самой дорогих стран мира. В среднем за 500 йен можно получить большую тарелку с рисом, тушёной говядиной, соусом и яйцом. Примерно столько же будет стоит тендон (рис с темпурой) или карри. Вода и чай в японских кафе и маленьких ресторанчиках подаются бесплатно. Маленькие лапшичные тем более хороши, что перекусывать на ходу в Японии — очень дурной тон. И да, в японских кафе чавкают, к этому стоит быть готовым.

Правила поведения

Японский этикет сложен как для иностранцев, так для самих японцев. Для гайдзина, конечно, можно сделать поблажки, но есть некоторые аспекты, игнорировать которые не рекомендуется:

Рис и палочки

Карточка Таспо

  • Нельзя втыкать в чашку с рисом палочки и передавать ими еду. Оба эти действия у японцев ассоциируются с похоронными обрядами и абсолютно неуместны за столом. Влажная салфетка, которую всегда подают перед едой, предназначена только для рук. Вытирать ею лицо нельзя.
  • Обувь следует снимать в помещении. Это обязательное правило не вызовет особых нареканий у отечественного туриста. Важно помнить, что касается оно не только квартиры, но и рёканов, ресторанов и даже офисов. Хорошим тоном будет аккуратно поставить обувь носками к двери. Так гость продемонстрирует скромность и желание не надоедать хозяевам.
  • Чтобы купить сигареты в автомате, понадобится специальная карточка TASPO. Если планируется поездка на длительный срок, её можно бесплатно заказать на официальном сайте системы TASPO и получить через 2 недели. Если планируется краткосрочный тур, купить сигареты можно в магазинах. Правда, продают их только совершеннолетним (в этой стране — с 20 лет). И в Японии курильщики носят при себе портативные пепельницы.

Этот список советов не является исчерпывающим, но он позволит избежать многих неловких ситуаций во время поездки по такой необычной стране, как Япония.




Добавить комментарий