Отдых в Мексике: 9 основных заблуждений

Существует мнение, что в Мексике туристы подвергаются опасностям на каждом шагу: от высокого уровня преступности до близкого знакомства с опасными насекомыми и гастрономическими изысками.

Основные 9 заблуждений о Мексике

Туроператоры проанализировали ситуацию и представили 9 заблуждений о Мексике, которые ежегодно снижают количество отдыхающих.

Безопасные регионы и районы

Как и в любой другой стране мира, в Мексике есть места, которые туристам посещать необязательно. Примером такого места является Тихуана, крупный город на границе с США с ежегодным притоком мигрантов около 80 тыс. человек.

Нормальным туристам (не любителям экстремального отдыха) здесь делать нечего.

Посещать окраины и кварталы бедноты небезопасно не только в мексиканских городах. Такие места лучше обходить стороной.

Но и оттуда можно уйти без потерь, если:

  • не демонстрировать всем встречным наличие пухлого бумажника;
  • не выпускать из рук дорогую фотокамеру.

Особенности мексиканской кухни

Стоит ли гулять в темное время суток?

Да, если маршрут ночной прогулки проходит по центру города.

Яркое освещение и присутствие многочисленных полицейских на каждом шагу — практически абсолютная гарантия безопасности.

Удовольствие от прогулки по ночному городу не испортят даже попрошайки, корпоративная этика которых не позволяет им быть слишком настойчивыми.

Основные заблуждения

Часто туристы, начитавшись информации в интернете или неправильно поняв ту или иную передачу, считают Мексику страной разрухи и преступности. Однако это не так.

Основными заблуждениями в этом вопросе являются:

 преступность в Мексике

  • Безопасное передвижение по дорогам. Оптимальный вариант передвижения — автобусы первого и второго класса профильных транспортных компаний. Первые ездят по платным качественным дорогам, проезд в них абсолютно безопасен и комфортен. Автобусы второго класса дешевле. Но курсируют по бесплатным дорогам. Это также безопасно, но качество кондиционеров и дорожного покрытия оставляют желать лучшего. Случаи конфликтов с таксистами — единичны.
  • Мексиканские стражи порядка. По отзывам уже посетивших Мексику туристов, профессия полицейского здесь — одна из самых массовых и популярных. Они охотно общаются с туристами, к ним можно обратиться по любому вопросу.
  • Как и чем платить? Не стоит иметь при себе крупные суммы наличными. Банкоматы в мексиканских городах — в шаговой доступности. Чтобы не лишиться всех средств, лучше снимать их небольшими частями, а хранить в разных карманах и кармашках. Фрукты и продукты на рынках туристам продают по тем же ценам, что и местным жителям. При получении дополнительных услуг, например, поездки в какой-то экзотический уголок, цену услуги лучше обсудить сразу в оба конца. На мексиканских песо стоит знак $, но это не значит, что он эквивалентен доллару.
  • Особенности мексиканской кухни. Если не злоупотреблять фастфудом, отдых в Мексике пройдет без последствий для желудка и кишечника. Неправда, что все блюда в мексиканской кухне непереносимо острые. Все зависит от соуса. По желанию клиента его заменят менее острым или приготовят блюдо вовсе без него.
  • Опасные насекомые. Планируя отдых в стране с жарким климатом, следует сделать все необходимые прививки. Не помешают и репелленты. Проживание в отелях не сулит никаких неприятностей. Но, если планируется ночевка в частном доме, возможно, «на огонек» заглянут скорпионы. Во время сухого сезона они не опасны. И вообще, ядовитые скорпионы в Мексике встречаются крайне редко.

Мексика — довольно комфортная страна. Если правильно спланировать свой отдых и не посещать опасных мест, то можно получить массу положительных эмоций.

Местные жители

Мексиканцы доброжелательны и гостеприимны.

Фестивали в Мексике

Здесь нет никаких требований к внешнему виду. Это личное дело каждого.

Бывалые туристы не рекомендуют надевать слишком откровенные наряды в темное время суток.

К женщинам, как правило, не пристают, что не мешает сильному полу открыто их разглядывать и оценивать.

Прежде чем кого-то фотографировать, стоит спросить разрешения. Особенно если объектом съемок является индеец.

Главное — всегда нужно помнить: комфортность пребывания в Мексике во многом зависит от поведения самих туристов.




Добавить комментарий