Поездка на Кубу — рецепт запоминающегося путешествия

От правильного планирования поездки напрямую зависят впечатления, полученные туристом. Рецепт запоминающегося путешествия по Кубе крайне прост — достаточно предварительно изучить основные достопримечательности и особенности этой страны, после чего составить собственную экскурсионно-туристическую программу.

Куба

Климатические особенности

Планируя посещение этого региона, важно заблаговременно ознакомиться с прогнозом погоды на время путешествия. Климат Кубы является тропическим, поэтому туристу нужно быть готовым к высоким температурам и палящему солнцу. Оптимальным временем для посещения острова представляется период с декабря по апрель, поскольку путешественника будет ожидать безоблачная погода без негативных природных явлений.

Сезон для туристов

Заметно хуже погодные условия во все остальное время — температура будет повышаться интенсивнее, а высокая влажность существенно усложнит пребывание на открытом воздухе. Желая посетить Кубу, следует помнить о следующих погодных явлениях:

Сезон дождей и ураганов

  • сезон дождей, который начинается в мае и заканчивается лишь к середине сентября;
  • частые ураганы, особенно в октябре-ноябре;
  • высокие волны, наблюдаемые во время сезона дождей.

Турист сможет избежать таких проблем в сухой сезон — с декабря по апрель.

При этом необходимо помнить о том, что климат на Кубе переносится тяжело и требует определенного времени для акклиматизации.

Рекомендации по безопасности

Куба относится к категории наиболее безопасных государств среди ближайших соседей, однако принимая во внимание бедность местных жителей, следует соблюдать элементарные правила безопасности. Прежде всего, все ценные вещи, документы, деньги должны храниться в сейфе, что позволит предотвратить их потерю или кражу.

Запрет на фотографирование военной техники

Настоятельно не рекомендуется пить воду из-под крана, а также пользоваться услугами уличных торговцев едой, поскольку это может повлечь серьезное отравление. Местное законодательство предусматривает полный запрет на фотографирование военной техники и солдат.

Опасных хищников на острове практически нет, а акулы крайне редко заплывают на местные пляжи. Тем не менее, следует упомянуть рыб мурен, которые оставляют на коже ожоги, а также ядовитых медуз, обитающих в прибрежных рифах.

Не следует гулять по городу в темное время суток, поскольку это существенно увеличивает вероятность стать жертвой ограбления.

Достопримечательности и досуг

Несмотря на популярность этого направления среди туристов, остров не может похвастаться большим количеством достопримечательностей. Это связано с испанской колонизацией, в результате которой большинство культурных объектов было уничтожено. При этом здесь сильно развит природный туризм, а также пляжный отдых.

Достопримечательности

Многочисленные национальные парки, разнообразный подводный мир и безупречно красивые пляжи являются основной целью прибывающих сюда путешественников. Большая часть достопримечательностей для осмотра расположена в:

Гаване

  • Гаване;
  • Варадеро;
  • Санта-Клара.

Большой популярностью пользуется кафедральный собор Святого Христофора, расположенный в районе Старой Гаваны, а также здание местного правительства. Город Санта-Клара придется по вкусу любителям коммунистической стилистики, поскольку в нем расположен мемориальный музей Че Гевары.

Ночные клубы и аналогичные виды досуга распространены сравнительно мало, однако многие отели, расположенные в Варадеро, предоставляют постояльцам возможность бесплатного посещения своих дискотек.




Добавить комментарий