Топ-5 городов Черногории, которые непременно нужно посетить

Черногория — эта маленькая страна на Балканском полуострове. Её населяет всего полмиллиона жителей. Однако на её территории собрано невероятное количество потрясающих мест, которые должны увидеть все ценители красивых пейзажей и охотники за достопримечательностями. Понятное дело, что побывать везде и сразу не получится. Обзор 5 городов Черногории, которые непременно нужно посетить, поможет выбрать, куда отправиться в первую очередь.

Страна Черногория

Херцег-Нови и Будва

В Которском заливе находится прекрасный зелёный городок Херцег-Нови. Его сравнивают с ботаническим садом. В разное время моряками сюда привозились растения со всей планеты, большинство из них прижилось, и теперь улицы радуют глаз огромными кактусами, экзотическими цветами, пальмами и разными фруктовыми насаждениями.

В черте города и в его окрестностях много пляжей, самый известный — Жаница, раньше он принадлежал президенту Тито.

Фонтан Карача

 

Среди главных достопримечательностей старинного городка:

  • башня Сахат-Куха, в её стенах хранится Чёрная Мадонна;
  • собор Архангела Михаила;
  • фонтан Карача;
  • региональный музей;
  • гора Orjen высотой 1895 метров.

Башня Сахат-Куха

Будва — самый востребованный среди туристов город. В нём много сувенирных магазинов, ресторанов, баров и пять пляжей. Познакомиться поближе с Будвой помогут его достопримечательности:

Монастырь Подострог

  • Крепостная стена в Старом городе. С её вершины можно сделать невероятные фото. Внутри находятся музей, смотровая площадка, четыре храма и цитадель.
  • Монастырь Подострог ранее был резиденцией властей Черногории. Рядом две церкви, возведённые ещё в XII и XVIII столетиях.
  • Остров Св. Николая — идеальный вариант для занятия сноркелингом и для пляжного отдыха. Добраться до него можно на катере или заказать морскую прогулку за 5 евро.

Ульцинь, Котор, Пераст

Ульцинь — красивый курортный город у границы с Албанией. Славится кайтсерфингом, песчаными и нудистскими пляжами. Это самый тёплый регион страны. Путешественникам точно понравится этот город, ведь здесь есть на что посмотреть.

Среди всех достопримечательностей наибольшего внимания заслуживают такие:

Ульцинь, Цитадель

  • Цитадель. Когда Сервантес был в ней заточен, ему в голову пришёл образ Дульсинеи — возлюбленной всем известного Дон Кихота.
  • Озеро Скадарское. Сюда приезжают не только орнитологи, чтобы понаблюдать за редкими птицами, но и просто любители. Прогулка на лодке обойдётся около 7 евро.
  • Цетинский монастырь, Голубой дворец, храм Рождества Богородицы, театр Зетский Дом, дворец Николы.

Кому только не принадлежал Котор в разные эпохи — Римской империи, Италии, Венецианской республики и прочим. Такой микс культур создал уникальный город, который обязательно должны посетить все туристы Черногории.

Сейчас он включён в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дворец Николы

 

Оказавшись в Которе, в первую очередь стоит посетить:

  • Возведённую венецианцами крепость Св. Иоанна. Чтобы добраться к ней, придётся подняться на 1400 ступенек, но вид сверху однозначно сто́ит того.
  • Собор Св. Трифона является символом города. За его воротами открываются истинные сокровища — театр Наполеона, церковь Святой Марии, Святого Луки, Святой Анны и Исцеляющей Богоматери.

Крепость Св. Иоанна

Пераст — это не город, а картинка. Его ещё называют музеем под открытым небом. Пераст очень крошечный, состоит всего из трёх улочек, но они наделены загадочным гипнотическим эффектом.

Пераст, Черногория

Красота церквей, набережной, дворцов и аббатства восхищает всех туристов своей утонченностью и средневековым шармом.

Посетив хоть один из городов Черногории, каждый влюбится в него с первого взгляда и будет искать возможность вернуться туда ещё раз.

Достопримечательности Черногории

Голубая пещераГора и парк ЛовченБудва – старый городКоторский заливКаньон реки ТараМонастырь МорачаМавзолей НегошаМонастырь ОстрогОстров Госпа од ШкрпелаМонастырь СавинаНациональный парк ДурмиторМост ДжурджевичаОстров Святого ГеоргияСкадарское озероСобор Святого ТрифонаЦрно-Езеро (Чёрное озеро)



Добавить комментарий