Самые интересные и захватывающие дух достопримечательности Милана

У многих Милан ассоциируется с мировой столицей моды и футболом. Однако этот современный мегаполис может подарить массу удовольствия каждому туристу благодаря своей богатой истории и культуре. Поэтому ежегодно сюда приезжают тысячи путешественников, чтобы познакомиться с захватывающими дух достопримечательностями Милана. Перед тем как посетить город, стоит подробнее узнать о самых интересных местах, которые сделают отдых максимально насыщенным и полезным.

Достопримечательности Милана

Известные храмы и пинакотеки

Миланский кафедральный собор — знаменитая архитектурная достопримечательность, выполненная в готическом стиле. Строить его начали ещё в XIV столетии. Сейчас это сооружение из белого мрамора считается самым красивым и великолепным в Европе, в его стенах хранится статуя Мадонны, которая является покровительницей города.

Непременно стоит посетить и такие базилики:

Самые популярные места посещений туристами в Милане

  • Живописная Санта-Мария-делле-Грацие построена во времена эпохи Возрождения. Славится она фреской да Винчи «Тайная Вечеря».
  • Сан-Лоренцо-Маджоре входит в число самых давних церквей Европы. До наших дней уцелели стены, возведённые ещё в IV веке. На территории базилики находится статуя Константина — римского императора, благодаря которому христианство было признано официальной религией.
  • Считается, что храм святого Амвросия был построен там, где первых христиан постигла мученическая смерть.

В 38 залах картинной галереи Брера собраны творения самых выдающихся скульпторов и живописцев Италии и других стран. Здесь можно познакомиться с творениями Лотто, Рафаэля, Рембрандта, Тициана, Гойи, Караваджо, Эль Греко.

Амвросианская пинакотека основана в XVII веке. Это самая старая библиотека на всей территории Европы. В её стенах хранятся средневековые книги, уникальные фолианты и рукописи, а также рисунки да Винчи.

Замки, музеи и оперный театр

Театр в Милане

Музей да Винчи — один из самых интересных. В его залах собраны изобретения разных периодов истории, которые включают разнообразные модели машин, телефонов, двигателей, музыкальных инструментов и иных технических приборов.

Музей Пеццоли привлекает туристов экспонатами доспехов и оружия эпохи Средневековья. А также в его стенах выставляются скульптуры, античная керамика, антикварная итальянская мебель, венецианское стекло и картины.

На территории виллы Реале располагается дворец и шикарный парк. А еще здесь можно посетить музей современного искусства.

Замок Сфорца ранее выполнял роль оборонительной крепости, он пережил владычество Наполеона, а его роскошные апартаменты создавались да Винчи и Браманте.

Ла-скала в Милане

Ла Скала — заслуженно относится к самым лучшим оперным сценам не только Европы, но и всего мира. Фасад здания довольно скромный, а вот внутри посетителей ожидают шикарная акустика и роскошный зал.

Другие выдающиеся достопримечательности

Галерея Виктора Эммануила II открыта в 1877 году. Она построена в виде креста, на каждой оконечности которого есть отдельный вход. Здание украшено статуями и фресками искусных итальянских мастеров.

Любителям современных достопримечательностей понравится башня Веласка. Этот небоскрёб — городской символ. Построен он в форме огромной ракеты, которая будто врезалась в землю.

Посетив Милан, стоит повидать и такие его достопримечательности:

Какие места посетить в Милане

  • Монумент среднему пальцу — многозначный арт-шедевр, созданный М. Каттеланом.
  • Огромный стадион Сан-Сиро вмещает 65 тысяч болельщиков. Это не только арена для клубов «Милан» и «Интернационале», здесь часто проходят концерты.
  • Прогулка по живописному парку Семпионе, безусловно, запомнится надолго. На его территории много скульптур, фонтанов и цветочных лужаек.
  • Монументальное кладбище — это одновременно захоронения и парк скульптур под открытым небом. Здесь похоронен Д. Верди, а также другие известные деятели культуры.

И это далеко не всё, чем богат Милан. В городе ещё много захватывающих дух достопримечательностей. Чтобы осмотреть их все, понадобится не одна поездка.




Добавить комментарий