Самые запоминающиеся музеи Парижа, которые должен посетить каждый

Нет такого человека, который бы не мечтал посетить столицу Франции. Чего только стоит Эйфелева башня в центре города. Но не только она способна ввести в ступор туристов. Любители искусства по достоинству оценят самые запоминающиеся музеи Парижа, среди которых Лувр, Орсе, Версаль, Помпиду, Дворец инвалидов, Гран Пале, Консьержери, Фонтебло и Пикассо.

Париж

Лувр, Орсе и Версаль

Самый известный музей столицы — конечно, Лувр — бывший королевский дворец. За последние 200 лет это место стало наиболее посещаемым во всём мире. В его стенах можно ознакомиться с такими шедеврами, как Мона Лиза и статуя Венеры Милосской. Здесь собрано такое количество экспонатов, что их попросту невозможно осмотреть за один визит.

Лувр

Орсе занимает второе место по посещаемости среди музеев Парижа. Его стены ранее принадлежали ж/д вокзалу. Находится он недалеко от Лувра и славится изобилием предметов XIX столетия.

Гордится Орсе и собранием картин импрессионистов. Среди них творения:

Картина Ван Гога

  • Гогена.
  • Писсарро.
  • Моне.
  • Ван Гога.
  • Ренуара.
  • Тулуз-Лотрека и других.

Версаль сражает наповал всех гостей города своими роскошными интерьерами и шикарной архитектурой. Сначала это был домик охотников, которым владел Людовик XIII. Затем его потомками Версаль был превращён в королевскую резиденцию, в результате чего территория дворца постоянно расширялась и перестраивалась. Вряд ли туристам хватит дня, чтобы осмотреть все залы, парк и пристройки.

Помпиду и музей Пикассо

Центр Помпиду представляет собой культурный комплекс, который был построен по инициативе президента в 80-х годах XX столетия. Авангардная планировка здания с первого взгляда приковывает внимание. Чтобы внутренний объём помещений можно было использовать более рационально, все коммуникации (эскалаторы, трубы, лестницы, воздуховоды, а также лифты) были выведены наружу. В Центре располагается музей современного искусства, библиотека, кинотеатр и концертные площадки.

Помпиду

В квартале Маре в грандиозном здании XVII века открыты двери в музей Пабло Пикассо. Работает он уже боле 30 лет. Главную часть коллекции составляют работы наследников известного художника. А также среди экспозиций есть полотна, которые были подарены частными коллекционерами. Все шедевры Пикассо выставлены в хронологическом порядке, что даёт возможность проследить творческий путь и становление Пабло как художника.

Музей на некоторое время закрывался на реставрацию, после чего коллекция весомо расширилась.

Другие известные места

Во Дворце Инвалидов находили приют ветераны времён правления короля Людовика XIV. Сейчас в стенах этого дома располагается Музей армии и рельефных планов, собор, Солдатская церковь и комнаты, где теперь живут ветераны ВОВ. Главное достояние Дома Инвалидов — гробница с останками Наполеона.

Не пожалеют гости столицы, если посетят и такие музеи:

Гран-Пале

  • Гран Пале — представляет собой огромный культурный цент, возведённый в 1900 году. Сейчас на его территории функционирует Дворец изобретений и открытий, а также художественная галерея.
  • Консьержери — это первый замок для королей на территории Франции. Потом его стены стали тюрьмой, в которой томились писатель Холя, революционер Робеспьер, королева Мария Антуанетта и известная шпионка Мата Хари. Сегодня часть замка отведена Дворцу Правосудия, а вторую часть могут осмотреть все желающие.
  • На территории Дворца Фонтебло открыто четыре музея: Китайской императрицы, Наполеона, мебели и живописи.

Это далеко не полный перечень музеев, которые стоит посетить во время визита в Париж. Чтобы ознакомиться со всеми, в городе придётся задержаться надолго.




Добавить комментарий