Рейтинг самых необычных и интересных музеев Китая

КНР — необычное государство, хранящее много загадок и тайн. Эта страна имеет не только развитые технологии, но и очень древние и интересные традиции. В Поднебесной есть немало увлекательных мест, которые обязательно стоит посетить. Для этого полезно ознакомиться с рейтингом самых необычных музеев Китая, которые не оставят равнодушным ни одного туриста.

Рейтинг самых необычных музеев китая

Музеи палочек и печатных машинок

Шанхай является одним из основных музейных центров страны. Там расположен музей китайских палочек для еды. Посетив его, можно ощутить непередаваемый восточный колорит. Палочки представляют собой предмет обихода, которым пользуются все китайцы — и богатые, и бедные. В музее палочек представлено более 2000 экземпляров, изготовленные в разные эпохи и из разных материалов:

Музеи палочек и печатных машинок в Шанхае

  • дерево;
  • металл;
  • пластик;
  • закаленное стекло и т. д.

У туристов есть возможность ознакомиться с производством этих изделий и приобрести интересную книгу о них.

В Шанхае есть еще одно интересное место — экспозиция печатных машинок. Музейные сотрудники очень заботливо относятся к устаревшему оборудованию. А туристы смогут узнать много интересного из истории его создания и использования.

Музыкальные шкатулки и стеклянные изделия

Музыкальные шкатулки

В Шанхае также можно посетить выставку музыкальных шкатулок. Ее посетителям расскажут о том, что они долгие годы были очень дорогими, и позволить себе такую покупку могли только аристократы.

Шкатулки делали из ценных древесных пород, дополняли драгоценными камнями и металлами, украшали ручной росписью.

Другая шанхайская музейная организация была открыта на территории стекольного предприятия. Следует отметить, что здание практически не переделывалось, поэтому у гостей стекольного музея есть возможность почувствовать атмосферу старины, которая гармонично сочетается с урбанистическим стилем.

Внутри заведения работают 4 отдела, которые посвящены разным стадиям развития стекольной промышленности в Китае:

  • этапу литья;
  • историческим сведениям;
  • важности стекла в современном обществе;
  • работе стеклодувов всей планеты.

Шелковый путь, чай, иероглифы

Экспозиция, посвященная Шелковому пути, расположена в Гуандуне. Туристы могут осмотреть судно Няньхай, пролежавшее в затопленном виде около 800 лет. Сотрудники организации расскажут гостям о подводных исследованиях и истории этого корабля.

Экспозиция, посвященная Шелковому пути,

Любителям чая следует отправиться в Майтан. Там они увидят выставку чудесного напитка, ознакомятся с его историей и узнают о самых лучших сортах. Примечательно, что чайный музей даже занесен в книгу рекордов.

Тем, кто интересуется китайской письменностью, обязательно следует посетить экспозицию иероглифов в Аньяне. Тут представлены очень древние образцы китайской письменности, возраст которых превышает 5000 лет. Гости этого заведения смогут узнать много интересного об иероглифах.




Добавить комментарий