Музеи Китая, которые являются самыми запоминающимися

Достопримечательности одной из самых больших стран Азии славятся на весь мир, а в самых запоминающихся музеях Китая хранятся уникальные экспонаты, которых невозможно увидеть больше ни в одном уголке Земли. Нескончаемый поток туристов — яркий показатель интереса, проявляемого мировой общественностью к истории и культуре этой страны.

Самые запоминающиеся музеи Китая

Запретный город

Запретный город, дворец китайских императоров, был реорганизован в музей в 1925 году и получил название Гугун, что означает в переводе «бывший дворец». Построен комплекс был в XV веке и являлся резиденцией династий Мин и Цин.

В течение всего времени доступ простым смертным был туда запрещен, и за проникновение на его территорию полагалась смертная казнь.

В настоящее время грандиозное сооружение насчитывает 8707 комнат. Однако не все из них доступны к просмотру. Основные закрыты, и увидеть небольшую часть пространства можно только через стекло или ограждение. Доступны для посещения только пустые залы с колонами. Несмотря на множество музейных экспонатов, которые можно посмотреть только на сайте, коллекция далеко не полная.

Большая часть ее была вывезена японцами во время оккупации и находится на территории Тайваня, где и открыта для просмотра.

Территория Гугун занимает 72 га, на которой находятся:

  • жилые постройки;
  • площади;
  • парки.

Тематические музеи

Наряду с масштабными музейными территориями, существуют и строения поменьше. Однако все они имеют свою ценность. Здесь открыты самые разнообразные музеи:

Какие в Китае есть музеи

Музей чая в Китае

  1. Печатных машинок. Расположен в Шанхае. Китайцы очень бережно относятся к таким приборам. Здесь присутствуют модели, изготовленные из металла и красного дерева еще в 1806 году.
  2. Музыкальных шкатулок. Тоже находится в Шанхае. Длительное время ими пользовались только аристократы, поскольку изделия имели очень высокую цену. В качестве материала использовалась редкая древесина, которая вручную украшалась росписью и драгоценными камнями.
  3. Стекла. Еще один шанхайский музей. Создан на базе бывшей стекольной фабрики. В нем созданы 4 секции, каждая из которых дает представление об историческом развитии стекольного производства.
  4. Морского Шелкового Пути. Музей открыт в провинции Гуандун. В нем экспонируется найденное судно «Наньхай-1», затопленное около побережья. Здесь оно пролежало около 800 лет. После его нахождения в 1927 году на глубине 12 метров вокруг был построен хрустальный дворец. По подземным проходам туристы попадают на лежащий на дне моря корабль. На судне выставлено множество ценных предметов, изготовленных их золота и фарфора.
  5. Чая. Своеобразное здание в Ханчжоу построено в виде чайника, а рядом находится другая постройка, напоминающая чашку. Чай в Поднебесной является частью национальной культуры. Его выращивается более 600 сортов.
  6. Иероглифов. Находится в городе Аньян, где впервые были найдены образцы первой письменности Китая.

В Китае находится очень много музеев, которые отличаются размерами и тематикой. Некоторые малоизвестны, но есть и такие, которые привлекают туристов со всего мира.




Добавить комментарий