Хаджохская теснина

Хаджохская теснина – это атмосферный памятник природы, напоминающий человеку о всемогуществе водной стихии. Внизу ущелья, которое и называется тесниной, бежит бурная река, но глубина ее известна неточно. Вдоль расположены огромные скалистые стены из мягкого известняка. Форма каждого утеса уникальная, а местами даже встречаются ниши и другие образования.

Вода никогда не бывает спокойной, а во время паводков способна подниматься на десятки метров. Расположена Хаджохская теснина недалеко от поселка Каменномостского, буквально на его окраине. Река устремляется вниз с 450 метров над уровнем моря. А общая длина каньона составляет не менее 500 метров.

Вдоль теснины проходят оборудованные лестницами и перилами маршруты, местами проложены мостики. В самых живописных местах установлены удобные площадки, с которых можно часами любоваться видами. Рядом с выходом есть небольшой зоопарк.

Исторические особенности

Хаджохскую теснину иногда называют Туапч или Каменномостский каньон. Но первое имя встречается гораздо чаще, так как дано оно теснине из-за Хаджоха – поселка, который сейчас называют Каменномостским. Так звали джигита, который в древние времена помог жителям деревни избавиться от грозного великана Руфабго.

Образовалась теснина тысячи лет назад, процесс занял немного времени, так как известняк отличается мягкостью и легко размывается водой. Сейчас теснину разделяет на две части автомобильный мост, построенный в XX веке. В первой зоне течение воды очень активное, а во второй – умеренное. Верховья части сужаются до 2-3 метров, а минимальная ширина составляет 1,5 метра.

Особенности туристического путешествия

Хаджохская теснина расположена за огромным постаментом с одноименным названием. Для туристов здесь есть необходимые объекты инфраструктуры:

  • билетная касса – чтобы попасть на защищенную территорию, необходимо купить взрослый или детский билет;
  • автомобильная стоянка;
  • сувенирные лавки и кафе.

Места перед входом достаточно для парковки любого транспорта. По ходу маршрутов в тесине встречаются удобные лавки – их достаточно много, чтобы туристы могли отдыхать в любое время вне зависимости от количества посетителей.

Приходить можно и вечером: многочисленные фонари освещают проем, делая его особенно загадочным в темное время.

Хаджохская теснина в Адыгее

Достопримечательности теснины

На точке «Сухой каньон», которая находится на бывшей развилке теснины, расположено колоритное кафе. Чуть дальше, где река Белая соединяет два протока, есть выступ «Аминовский». Он находится на максимальной высоте, предлагая посетителям впечатляющую панораму на долину.

Важно! Для не слабонервных посетителей оборудовано несколько мостиков с прозрачным полом – над самыми бурными участками ручья.

Заканчивая экскурсию, посетители могут остановиться и понаблюдать за животными в местном мини-зоопарке. Живут в нем не только дружелюбные утки и страусы, но и очень общительные медведи Тимофей и Маня. Есть несколько особей лис и волков.

Активные путешественники могут пройти дальше, до секретного пляжа. Он находится в месте, где территория Белой реки соединяется с водопадами Руфабго. Нужно пройти 300-350 метров в сторону источников воды, чтобы увидеть широкий пляж.

Легенда о драконьем острове

В самом низу теснины, в месте расширения, расположен небольшой остров Дракона. Легенда связана с древними временами, в которые на этом клочке земли обитал злой дракон. Рядом находился небольшой аул, жители которого постоянно страдали от нападок хищника.

Однажды им надоело постоянные издевательства существа, и люди выловили дракона. Они посадили его на цепи рядом со скалистой стеной. На обрыве жители аула назначали наказание провинившимся людям: убийцам, ворам, изменщикам. Виновных они сбрасывали в воду, которая относила тела к дракону.

Однажды на суд попали невинные люди, и их сбросили в пучину по ложным обвинениям. С неба грянул гром, а молния ударила в самое сердце мифического существа. В результате дракон превратился в камень, а жители аула больше не смогли неправильно судить людей.

Как добраться до теснины?

Хаджохский каньон находится в поселке Каменномостском, там же можно оставить автомобиль на большой парковке. Пешком проходят по улице Мира в сторону Комсомольской – не более 700 метров. Теснина начинается после перехода через мостик.

 




Добавить комментарий