Лооский храм в Сочи

Развалины византийского храма в Лоо – удивительное место, наполненное атмосферой загадок, религиозных тайн и древних истоков. К этой достопримечательности каждый год прокладывают маршрут тысячи туристов. Лооский храм, расположенный недалеко от Сочи, в 1,5 км от Черного моря, уже не показывает всего величия, которое на него было возложено в момент постройки. Но развалины достаточно сохранились, чтобы оценить архитектуру и особенности возведения стен.

Святое место было построено в 9 столетии, оно находится в полном одиночестве – рядом нет других исторических объектов. Чуть поодаль расположились небольшие отели и санаторий «Магадан», а также уютные домики для отдыха.

Особенности древнего храма

Даже сейчас на территории святилища археологи постоянно ведут раскопки, отыскивая интересные и необычные вещи. В больших количествах в этой зоне находят следующие детали:

  • древние орнаменты;
  • облицовочные блоки;
  • обломки керамид;
  • оконные стекла с голым и зеленым оттенком.

Недавно ученые обнаружили, что на этом месте долгое время после церкви существовала крепость. Однако точно неизвестно, было ли святилище частью укрепленного поселения, либо стала его фундаментом.

Вокруг области находят ядра, гильзы и металлические предметы, указывающие на военные действия. Были найдены основания сторожевых башен.

Чтобы туристам было комфортно путешествовать, экскурсоводы рекомендуют обуваться в удобную обувь. Следует запастись 1-2 бутылочками чистой воды и бутербродами, либо другой пищей для перекусов.

Добираться до места очень интересно – путь пролегает через чайные плантации. Если путешествовать в сезон сбора урожая, можно почувствовать все чудесные ароматы, исходящие от этих полей. В близлежащих поселках можно воспользоваться услугами гида, который проведет до места и расскажет несколько легенд, связанных с ним.

Лооский храм, равалины стен

История возникновения храма

Лооский храм начали строить в середине-конце 9 столетия, а завершили его возведение примерно в 10-11 веке. В архитектуре прослеживаются не только византийские традиции, но также грузинские мотивы и элементы. В то время грузинский стиль сильно влиял на местное зодчество. А вот место, с точки зрения сейсмоустойчивости, древние строители выбрали не самое удачное. Здание построили в нестабильной зоне, и оно получилось слишком высоким.

Это обусловило то, что постройка простояла всего 2-3 века, и была разрушена в 13 столетии сильнейшим землетрясением. Византийцы были известны тем, что их миссионерство часто переходило рамки дозволенного. Из-за этого начались стычки миссионеров с аборигенами, которые исповедовали ислам.

После первого разрушения храм отреставрировали и построили заново практически с нуля примерно в 14-15 столетии. Параллельно местные единоверцы обновили и другие постройки в соседних областях. Но простоять ему пришлось опять всего лишь 2-3 века, и в 17 столетии храм вновь разрушило землетрясение.

В конце 17 столетия на этом месте возводят военную крепость, предположительно, она расположилась прямо над бывшим святилищем. В западной зоне расположили главную башню, которая к настоящему времени не сохранилась.

Факт! На старинных российских картах, отмеченных 19 веком, храм Лоо обозначают как древние развалины. Это приводит к мысли, что к началу столетия оборонительную крепость вновь разрушили.

В земле, которая входит в территорию расположения храма, были найдены массовые захоронения с предметами быта. Это указывает на то, что погребены были священнослужители и люди, которые не имели отношения к военным силам.

Крест в Лооском храме

Интересная легенда

Существует теория, что место для храма выбрали не случайно. В 55 году после Рождества Христова где-то в области Сочи, Туапсе и Абхазии проповедовал апостол Симон Канаит. Он был казнен, а место его захоронения даже византийцам точно не было известно. Или эта информация затерялась во времени. В конце 19 столетия возвели Ново-Афонский монастырь, который считался местом захоронения святого. Но ученые полагают, что этим местом мог быть Лооский храм.

Как добраться?

Доехать до храма можно из поселков Кучук-дере или Лоо. Из них до дороги, ведущей прямо к постройке, ходят автобусы. Из Сочи и других городов следует проехать на электричке до остановки Лоо.

 




Добавить комментарий