Отдых в Кудепсте: тихий оазис Большого Сочи

Утопающий в пышной тропической растительности микрорайон большого Сочи Кудепста славится тишиной и размеренным отдыхом. Находится на одноименной реке и до 1961 года имел статус посёлка. Это место славится целебными минеральными грязями и водой, которые широко используются в местной бальнеологии и известны далеко за пределами Краснодарского края. Отдых в Кудепсте – лучший вариант всесезонного отпуска.

Описание

Расположенный чуть южнее Хосты, микрорайон все же несколько отличается от нее менее гористым характером рельефа. Местность здесь более равнинная, а пляжная полоса намного шире, заход в воду пологий, что отлично подходит для семейного отдыха с детьми и людей пенсионного возраста. Кроме того, нет бурного строительства и кипучей деятельности. Кудепста – своеобразный оазис в округе шумного Сочи. Тихий, камерный, но от этого не менее яркий. С чистым морем, ухоженными пляжами и великолепной природой. Воздух напоен ароматами горных трав, величественных сосен и соленой морской пены. Кроме того, у курорта весьма выгодное расположение и невысокие цены. От него можно просто и быстро добраться до основных сочинских достопримечательностей.

Климат

Местный климат относится к влажному субтропическому типу. Именно поэтому он располагает к отдыху в течение всего года. Купальный сезон стартует в середине мая – вода прогревается довольно быстро, а остывает медленно. Местные жители купаются вплоть до конца октября. С июня по август жарко, но без изнуряющего зноя, а температура воздуха не испытывает резких перепадов ни зимой, ни летом. Почти 150 дней в году она переходит за отметку в плюс 20 градусов.

Пляжи

Все пешеходные дорожки, тропинки и стежки, как и положено любому курорту, ведут к морю. А поскольку микрорайон компактный, из любой точки добраться до набережной можно максимум за четверть часа неспешным шагом.

Береговая линия довольно широкая, имеет оборудованные и дикие пляжи. Центральный – мелкогалечный, перемежается с песочными участками. Есть кабинки для переодевания, туалеты, душевые. Имеется прокат оборудования – кругов, надувных матрасов, лежаков и зонтов от солнца. Представлен весь спектр водных развлечений: гидроциклы, катамараны, водные лыжи.

Отдых в Кудепсте
Пляж Кудепсты

Зона отдыха санатория «Автомобилист» крупнее главной поселковой и открыта для всех – на ней всегда чисто, а территория благоустроена. Вода намного темнее из-за впадения реки Кудепста. Но это та самая лечебная грязь, которой славятся кудепстинские места. Она содержит бром и йод, считается целебной. В северной части русла реки раскинулся пляж санатория, доступный только по карте гостя.

Вдоль набережной – кафе, точки фаст-фуда и закусочные. Здесь же можно купить сувениры и курортные безделушки, да и просто отдохнуть на лавочках или в беседках.

Дикие пляжи, несмотря на отсутствие необходимой инфраструктуры, также пользуются неплохой популярностью. Любителей отдохнуть и позагорать в уединении всегда хватает.

Чем заняться

Со всех сторон Кудепсту окружает Национальный Сочинский парк – природный комплекс, богатый экологической составляющей. Дендропарк «Южные культуры» известен плантациями уникального пробкового дуба и бархата амурского, относящегося к семейству рутовых. Именно благодаря им и был заложен шестикилометровый заповедник. Гигантские секвойи достигают двенадцати метров в диаметре и ста метров в высоту. Есть каштаны, эвкалипты, кипарисы, магнолии, камфорные и гуттаперчевые деревья. Прогуливаться по благоустроенным дорожкам, любоваться на водную гладь лесных озер, наслаждаться щебетанием птиц можно часами.

В парке находится так называемый Черкесский камень, которому приписывают целебную магическую силу. Пятиметровый валун имеет два небольших углубления для сидения. Нанесенные на нем таинственные знаки и иероглифы дают право считать, что в стародавние времена он выполнял функцию жертвенного ложа. Такое предположение отнюдь не случайно – многочисленные археологические раскопки и экспедиции говорят, что древние люди населяли эти места еще в период позднего палеолита. Ученые обнаружили немало стоянок и интересных находок древнейших времен. Неподалеку находятся крупные камни причудливой формы, расположенные под углом в 45° к земле. Они также имеют загадочные метки на поверхности.

В самом микрорайоне немало пунктов проката велосипедов и самокатов – так что осматривать окрестности, вооружившись таким видом транспорта, – удобно и быстро.

Желающие получить порцию активного отдыха могут отправиться на экскурсию в соседнюю Хосту – расстояние около четырех километров – и побывать в настоящем колхидском лесу Тисо-самшитовой  рощи, Воронцовской пещере, средневековой крепости или на Агурских водопадах. Многие вдохновляются на посещение Олимпийского парка и других сочинских достопримечательностей. Всех возможностей развлекательного отдыха и не перечислишь.

Как добраться

Если брать во внимание воздушный транспорт, то ближайший аэропорт расположен в Адлере. От него можно доехать на рейсовом автобусе или такси. Выбирая железнодорожный способ передвижения, важно знать, что билет лучше проплачивать до Адлера, поскольку на хостинской станции фирменные поезда остановку не делают. От адлерского вокзала до Кудепсты легко доехать за 15-20 минут. Для владельцев личного автотранспорта проблем не возникнет – федеральная трасса А147 проходит и через микрорайон.

 




Добавить комментарий