Мыс Меганом: реальность и мистика

Между крымскими поселками Коктебель и Судак находится мыс Меганом – место уникальное, загадочное и во многом мистическое. Окутанный преданиями, сказаниями и легендами, он возвышается почти на 400 метров над уровнем моря и является одной из ярких достопримечательностей восточного берега Крыма.

Мыс Меганом

Климат

Мыс Меганом считается одним и солнечных и теплых мест всего крымского полуострова. Вода у его подножия прогревается до плюс 28. Климат жаркий и засушливый – дожди бывают крайне редко. Правда, не обходится без порывистых ветров, но оно и понятно – мыс глубоко вдается в Черное море. Растительности мало, из-за чего пейзажи больше напоминают пустынные.

История

Когда-то этот куполообразный скалистый полуостров населяли племена древних тавров, которые оставили после себя оригинальное сооружение, получившее название Храма солнца. Позже пришли эллины, которые и дали ему название. В переводе с греческого «меганом» – «общий дом». Древние хозяева этих скал почему-то считали, что в этих местах протекает река Стикс, указывающая на вход в Царство мертвых. А еще, согласно легендам, именно здесь Одиссей сражался с циклопом Полифемом. Сегодня от реки остался небольшой ручеек с татарским наименованием Карадаг. Но размеры ущелья, размытого когда-то его руслом, позволяют говорить о масштабах водного потока.

Мыс Меганом – огромное скальное образование длиной в 16 километров, состоит из четырех мысовых частей, разделенных друг от друга ущельями и долинами. Каждый из них  имеет свое название и свою историю. Раскол горной породы – следствие движения тектонических плит и смещения геологической массы в сторону моря. Мыс Кильсе-Бурун или Рыбачий как раз и знаменит следами таврских поселений. Самая высокая и врезающаяся в морскую гладь точка носит название Чобан-Басты. Далее идет Бугасская долина и мыс Бугае и, наконец, мыс Толстый, названный так за свою форму.  У берегов расположено немало бухт – Граверная, Капсель, Лисья, Медийная. Последняя знаменита пароходом «Ласточка», засветившимся в кинофильме «Жестокий романс».

Загадочный берег

Полуостров окутан множеством тайн и легенд. Старожилы и бывалые туристы утверждают, что на нем обитают призраки. Говорят о старом корабле, периодически возникающем на горизонте и так же бесследно исчезающем, о мальчике, который уводит людей в морскую пучину, о блеющем одиноком ягненке на отвесной круче, появляющемся из ниоткуда, встреча с которым ничем хорошим не заканчивается. Впрочем, эти сюжеты нисколько не мешают местным жителям – на мысе существует четыре поселения.

И, наконец, самое необъяснимое и загадочное явление: «силовые кольца» оранжевого оттенка примерно полуметрового диаметра. Периодически они меняют свой цвет: то тускнеют, то становятся ярче. За это места были прозваны «Апельсиновой долиной». Многие предполагают, что аномалия связана с испытанием ядерной бомбы. Уфологи же сходятся во мнении, что в этих местах сильнейшая магнитная активность, напрямую связанная с межгалактическими цивилизациями. Этому способствует и расположенный неподалеку древнейший вулкан Кара-Даг.

Мыс Меганом, вид на Судак
Судак и мыс Меганом на закате

Еще одна находка – Шиваитский Алтарь. Он же Капище или Храм Солнца – место паломничества йогов, которые считают его местом великой силы.

Неподалеку расположена ветряная электростанция. Около шестидесяти ветряков должны были обеспечивать электричеством Судак, но по неизвестным причинам станцию закрыли.

На вершине установлен Меганомский маяк. Старое помещение пришло в негодность, поэтому на вершине горы было построено современное архитектурное здание, прожектор которого служит безопасности судов на юго-восточном побережье.

Подводные эскизы

Мыс Меганом весьма популярен у аквалангистов за богатый рельеф морского дна и множество интересных подводных достопримечательностей. Огромные валуны, фантастические гроты и арки, скальные обломки – далеко не все его особенности. В Граверной бухте на семиметровой глубине расположена так называемая Лифтовая шахта. Вертикальное отверстие в подводной скале, появившееся вследствие размытия породы, уходит вглубь на 10 метров. Внизу подводный тоннель имеет три выхода. Неподалеку есть кладбище якорей – такого разнообразия редко встретишь в музее. Подводная фауна залива не так разнообразна, как в Красном море, но и здесь есть, на что посмотреть. Особенно частыми гостями бывают дельфины.

Как добраться

С главного автовокзала каждые полтора часа отправляется рейсовый автобус «Судак – Солнечная долина». Выходить на остановке «Мыс». А дальше придется пройти несколько километров пешком. Как вариант: рейсовый автобус, следующий в «Прибрежное».

Если добираться на личном автомобиле, по трассе Р 29, не доезжая до кольцевого движения в сторону Судака, повернуть налево и ориентироваться на маяк.

Бесчисленные тайны и уникальная атмосфера этих земель притягивают путешественников словно магнитом. Здесь все дышит умиротворением и гармонией.

 




Добавить комментарий