Пшехский водопад

Пшехский водопад (или Водопадистый ручей) — один из самых высоких горных водопадов России.  Свое начало он берет у истоков рек Пшеха и Пшехаши, а дальше спускается на 175 метров вниз по величественным горным каскадам. Водный ручей протекает между горами Пшехо-Су и Фишт, потому жители Кавказского региона называют этот водопад Фиштинским.

Вид на Пшехский водопад

Что интересного?

Горные реки Водопадистого ручья образуют 3 небольших водопада, которые расположены близко друг к другу. Из-за того, что палящее солнце топит толщи льда между склонами высоких гор, вода в горных реках всегда быстрая и холодная. Сильный поток воды постепенно разбивает карстовые текстуры гор, тем самым образуя каскад Пшехского водопада.

К Водопадистому ручью часто съезжаются люди, страдающие от заболеваний носа и дыхательных путей. Местные жители считают, что вода горных рек имеет особые целебные свойства, которые помогают избавиться от хронических недугов. Для этого туристу достаточно постоять пару секунд у водопада, подставив тело и голову под спадающую струю. Свежий воздух и кристально чистая вода горных долин помогает насытить организм кислородом, улучшить вентиляцию легких и укрепить общий иммунитет человека.

Несмотря на то, что в жаркий период горная река становится маловодной, это место считается популярным туристическим центром Краснодарского края. Здесь можно полюбоваться красотой горных склонов, ощутить себя частью природы, отдохнуть не только телом, но и душой. Путешествие к знаменитому Пшехскому водопаду дарит незабываемые эмоции и впечатления всем, кто однажды решится его посетить.

Где находится?

Пшехский водопад расположился недалеко от поселка Черниговское (Краснодарский край, Россия). Именно эта часть Кавказского региона славится высокими горными склонами, широкими долинами и густыми лесами. Стоя у подножья водопада, открывается потрясающий панорамный вид на знаменитые горы Пшехо-Су, Фишт и всю близлежащую местность.

Географические координаты Пшехского водопада: N44 58.698 E39 52.836.

Расстояние:

  • от Краснодара — 145 км;
  • от ближайшего населенного пункта Апшеронск  — 33 км.

Как добраться?

К Пшехскому водопаду ведут всего несколько прямых маршрутов. Самым легким путем в горы считается дорога через село Черниговское. Тем, кто не имеет большого водительского стажа, опытные туристы советуют выбирать пеший вариант путешествия к горному ручью. Если же вы решили ехать машиной, будьте готовы, что часть пути все равно придется пройти пешком. Дорога к водопаду размыта из-за большого количества осадков и высокой влажности горной местности.

Добраться к поселку Черниговское из города Краснодар можно двумя рейсовыми автобусами: Краснодар – Апшеронск, Апшеронск – Черниговское. Поездка в одну сторону на автобусе обойдется туристу в 200 руб + 70 руб. Если же вы хотите доехать к поселку на такси, за предоставленные услуги придется заплатить не менее 3500 руб.

Как только доберетесь до Черниговского, попросите остановить водителя возле поворота к Армянскому хутору и наймите местного гида с джипом. Он покажет вам дорогу и без проблем довезет к месту назначения. Если вы на машине, двигайтесь далее по гравийной дороге вперед к горам. Проехав еще 20 км, вы столкнетесь с узкой и экстремальной тропинкой. Будьте осторожны, дорога опасная и обрывистая. Когда доедите до развилки, оставьте автомобиль и двигайтесь вверх своим ходом. Чтобы не заблудиться в пути, следуйте путевым указателям.

Расстояние от развилки к водопаду — около 5-6 км в одну сторону, поэтому для похода подготовьте головной убор, удобную непромокаемую обувь, дышащую одежду и все необходимое туристическое снаряжение. Путь к водопаду лежит через лесные массивы, поэтому не забудьте прихватить средство от комаров и клещей. При желании можно взять с собой палатку и разбить лагерь прямо посреди горной местности.

Посетить Пшехский водопад в поселке Черниговское — отличная идея для тех, кто не боится высоких подъемов, крутых спусков и длинных тропинок. Отдых отлично подойдет всем, кто хочет полюбоваться красотой горной местности, оздоровиться и узнать больше о природных достопримечательностях Краснодарского края. Если вы решились посетить Пшехский водопад, будьте готовы к экстремальному путешествию.

Пшехский водопад, окрестности




Добавить комментарий