Известные люди Анапы: доктор Будзинский

Имя Владимира Адольфовича Будзинского, врача по профессии, навсегда вписано в историю города Анапа. На рубеже XIX – XX столетий доктор Будзинский не только по достоинству оценил целительный для здоровья людей климат этого региона, но и смог создать лечебные комплексы для исцеления от многих болезней.

Основоположник

Владимир Адольфович был уверен, что полезными свойствами обладают не только благоприятный климат Анапы, но и морская вода, грязи, горный воздух, виноград, козье молоко. Будучи человеком прогрессивных взглядов, он вместе с естественными лечебными факторами применял современнейшие для своего времени достижения медицины, например, гальванованны, гальваногрязи.

Доктор Будзинский за работой
Доктор Будзинский сам проводил некоторые эксперименты
Фото: kp.by

Курортное дело в Анапском регионе возникло немногим более века назад, и его основоположником является именно Владимир Адольфович Будзинский. Энергичный и талантливый, он в корне переменил жизнь провинциальной Анапы, заставил поверить местных жителей в будущее курорта.

Образование

Владимир Адольфович был уроженцем Кубани. В 1885 году, окончив гимназию в Екатеринодаре, он начинает постигать медицинскую науку в Киевском Университете. Но уже через два года был исключен из числа учащихся за участие в собрании, на котором обсуждались революционные идеи, и обвинен жандармами в неблагонадежности. За Владимиром Адольфовичем установили полицейский надзор и выслали в Полтавскую губернию, где в то время жила его семья.

И все же доктор Будзинский не оставил своего намерения стать врачом, и в 1894 году он получил диплом медицинского факультета университета в городе Харьков. До службы в Анапе он работал ординатором, земским доктором в Харькове, трудился в детских приютах.

 

Освоение Анапы как курорта

Датой начала освоения Анапы как курортного центра можно считать 1900 год. В это время данная местность представляла собой небольшой запустелый городок на окраине России, с несколькими кривыми, немощеными приморскими улочками и центральной Базарной площадью.

Однако приехавшего в Анапу доктора Будзинского интересовали, прежде всего, природные и климатические богатства местности. Он систематизировал данные о них, отметил большое число теплых, солнечных дней, сочетание и особенности степного, морского и горного климата, удобное расположение грязевых вулканов и озер, виноградников. Все эти достоинства до сих пор служат визитной карточкой курорта, привлекают туристов.

Первые санатории

Задумав построить первый в городке санаторий, Владимир Адольфович для покупки участка земли на высоком морском берегу взял ссуду. Существует легенда, связанная с выбором земельного участка. На его территории располагался вход в подземные ходы построенной турками в XVIII веке крепости. Современники Будзинского предполагали, что доктор выбрал этот участок не случайно. Якобы он даже изучал в архивах Стамбула старые планы крепости. Были ли найдены в подземельях какие-либо ценности, неизвестно. Но кредит был выплачен доктором в кратчайшие сроки.

Санаторий доктора Будзинского в Анапе
Санаторий доктора Будзинского
1900-1905 гг.
Источник: http://fotki.yandex.ru/users/humus777/album/311308/?p=1

В 1900 году на Высоком берегу открылась водогрязелечебница санатория «Береговой», оснащенная по последнему слову медицинской техники. В ней было несколько водолечебных залов, различные кабинеты, лаборатории, предназначавшиеся для лечения и исследовательской деятельности. Через несколько лет, в 1902 году, был основан первый пансионат, рассчитанный на 90 человек.

Впоследствии при участии Владимира Будзинского возникли санаторий «Бимлюк» (1909) для детей с туберкулезом костей и суставов, санаторий «Лучезарный» в Семигорье, вблизи станицы Натухаевской (1911 -1913). Санаторий «Бимлюк» стал первой ласточкой среди всех оздоровительных учреждений, которые впоследствии были открыты на Пионерском проспекте Анапы.

Доктор Будзинский — почётный гражданин Анапы

Владимир Адольфович не только занимался созданием инфраструктуры, но и активно рекламировал Анапу, издавал просветительские труды, выступал с докладами. Золотые медали курортов Анапа и Семигорье на Всероссийской гигиенической выставке и выставке Русская Ривьера в 1914 году во многом являются заслугой доктора Будзинского. Современники оценили труд Владимира Адольфовича и ходатайствовали перед Николаем II о присвоении доктору звания почётного гражданина. Звание было утверждено в 1915 году.. Но главным итогом колоссальных трудов доктора Будзинского стал рост популярности курорта. С 1899 по 1911 годы количество отдыхающих увеличилось в десять раз, до 15,5 тысяч человек.

лечебница доктора Будзинского
Водолечебница доктора Будзинского
Фото: 1913-1917 гг.
Источник: http://fotki.yandex.ru/users/humus777/album/311308/?p=1

С приходом Советской власти созданные Владимиром Адольфовичем оздоровительные учреждения были национализированы. Но доктор продолжал трудиться в них, вел активную работу по борьбе с такими болезнями, как холера, тиф, дизентерия. В 1921 году его направили в Ейск для организации курортного дела. Именно в этом городке доктор Будзинский провел два последних года своей жизни, скончавшись в 1923 году от сахарного диабета.

Курорт Анапа, ранее практически неизвестный, быстро стал всероссийской здравницей, где проходили лечение люди, страдающие ревматизмом, ожирением, рахитом, поражениями костей и суставов, малокровием.

В 1998 году на Центральной набережной курорта, на крутом морском берегу был установлен гранитный монумент в честь доктора Владимира Адольфовича Будзинского.

фото доктора Будзинского
Доктор Владимир Адольфович Будзинский (1865—1923), основатель курорта Анапа. Открытка начала 20 века

 




Добавить комментарий