Отдых в Лазаревском

Приближается сезон отпусков, наши соотечественники начинают планировать отдых. Большинство отправляется покорять курорты вблизи Черного моря. Около Сочи расположился поселок Лазаревское с развитой инфраструктурой, способный принять множество туристов и сделать их отдых незабываемым.

 

Общее описание курорта

Район Лазаревское считается самым крупным в Большом Сочи. Отдыхать сюда приезжают туристы из России и иных стран. Курорт омывается Черным морем с западной стороны. В административный округ входит множество населенных пунктов: поселков, аулов.

Курортный посёлок Лазаревское
Вид с моря на Лазаревское

 

История поселка Лазаревское

Веками и тысячелетиями ранее на этих землях жили понтийские греки и множество разных народов. Происходили войны, цивилизация сменяла цивилизацию. Датой же основания современного населенного пункта считается 1869 год.  Название Лазаревское дали в честь великого адмирала Лазарева Михаила Петровича.

Подробнее про историю этих мест

Михаил Петрович — известнейший мореплаватель, состоявший в Русском географическом обществе и совершивший три кругосветных путешествия. Лазарев входил в состав экспедиции, которая открыла Антарктиду. Михаил Петрович в период с 1833 по 1850 год командовал всем Черноморским флотом.

Пляжи поселка Лазаревское

Береговая линия курорта достаточно протяженная, на его территории обустроили сразу несколько пляжей. Они имеют уникальную историю возникновения, свое покрытие, развитую инфраструктуру и месторасположение. Вблизи берега практически нет волнорезов и укреплений, поэтому купание и отдых должны быть безопасными.

«Фламинго» — на этот пляж можно попасть сразу после въезда в поселок Лазаревское. Он расположен около улиц Новая и Садовая. Пляж бесплатный, оборудован шезлонгами и лежаками. Единственное неудобство доставляют поезда, проходящие по железнодорожной дороге, размещенной в непосредственной близости от отдыхающих.

«Дельфин» — этот пляж оборудован всем необходимым для туристов. Расположен не в центре поселка Лазаревское, отдыхающих мало. Чтобы сделать проход на пляж удобным, соорудили настил через железнодорожные пути. «Дельфин» имеет кабинки для переодевания, кафе и бары, водные аттракционы, пункты проката, поэтому отдых будет комфортным.

Курортный посёлок Лазаревское
Пляж Лазаревского в бархатный сезон

«Тихий Дон» — пляж принадлежит санаторию. Оборудован детской игровой площадкой, работают водные аттракционы, а из прибрежных кафе и ресторанов доносится запах вкуснейшего шашлыка. На территории пляжа гости могут посетить аэрарий, принять воздушные ванны.

«Свирский» — этот пляж расположен вблизи одноименного ущелья, по нему протекает ручей. Он впадает в Черное море. Основным покрытием является мелкая галька, но встречаются и песчаные участки. Частенько здесь отдыхают местные жители, которые привыкли поддерживать местность в чистоте. Пляж не так хорошо обустроен, как остальные, поэтому сюда приходят настоящие ценители спокойного отдыха.

«Центральный», другое название «Лазурный» — самый старый пляж в поселке. Открыт для посетителей с раннего утра и до самого вечера. Разумеется, на главном пляже населенного пункта Лазаревское есть и спасательный отряд, и душевые, раздевалки, кафе и туалеты. Здесь всегда много людей, поэтому настоятельно советуют приходить пораньше, чтобы занять лучшее место.

 

Достопримечательности поселка Лазаревское

Населенный пункт имеет давнюю историю, поэтому сохранилось немало памятных мест, которые должен посетить каждый гость.

 

Памятник Михаилу Петровичу Лазареву. О нем мы говорили ранее, поэтому не станем повторяться. Отметим лишь, что экскурсоводы приводят сюда туристов, чтобы они познакомились с великим человеком, в честь которого назвали поселок.

 

Бюст Одоевского. Когда-то здесь были развалины форта, но в 1954 году возвели памятник великому поэту, проживавшему в поселке Лазаревское. На постаменте виднеется надпись: «Из искры возродится пламя».

 

Водопады «Серенады любви». Это место обязательно посещают настоящие романтики. К водопадам можно проехать только на специальных джипах, поэтому организуют экскурсии. По пути туристы наслаждаются видами восхитительной природы Кавказа. Высота гор, с которых падает вода, составляет 35 метров.

 

«Крабовое ущелье». Вы когда-нибудь наблюдали за жизнью пресноводных крабов? Известно, что они предпочитают обитать в очень чистой воде. Ущелье имеет длину в 1 км. Прогуливаясь по этой местности, можно заглянуть и в «Каньон желаний».

Курортный посёлок Лазаревское
В горах возле Лазаревского
Автор: tatiana.dm.m
Источник: https://img-fotki.yandex.ru

 

«Гора Жемси». Пик этого горного хребта находится на высоте 1109 метров. Отсюда открываются поистине чудесные виды.

«Дерево с тюльпанами». Да, вы не ослышались. Такое природное чудо действительно существует в поселке Лазаревское. К сожалению, несколько экспонатов раньше были вырублены, но сейчас администрация следит за сохранностью достопримечательности.

Что посетить в поселке Лазаревское?

Парк культуры и отдыха расположен неподалеку от набережной. За много лет существования населенного пункта здесь появилось несколько аллей. Отдыхающие смогут увидеть редкие растения: кавказскую липу, эвкалипт, пальмы, понтийский рододендрон.

Обязательно посвятите хотя бы один вечер прогулке по набережной. Да, они есть в любом курортном населенном пункте, но только в Лазаревском протяженность сопоставима с длиной поселка. Здесь открыты кафе и закусочные, а с моря дует приятный ветерок. Прогулка по набережной запомнится надолго.

В океанариуме собраны редкие рыбки и морские обитатели. Каждый, кто заходит в один из залов, ощущает, будто попал в грот или пещеру. Настолько все стильно и правдоподобно сконструировано.

Центр национальных культур открыт для всех, кто желает ознакомиться с бытом и образом жизни других народов. Здание красиво выглядит снаружи, ну а внутри настолько все интересно, что не хочется уходить.

Развлечения поселка Лазаревское

В населенном пункте есть множество кафе и ресторанчиков. Они расположены не только в центре поселка, но и на набережных, на пляжах. Всегда качественное обслуживание, вкусная еда, дружелюбное отношение кавказцев к гостям.

Курортный посёлок Лазаревское
В окрестностях Лазаревского
Автор: Tanya Dedyukhina, CC BY 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=54400129

Можно посетить курсы дельфинотерапии «Морская звезда». Эти животные чувствуют состояние человека и действительно могут поднять настроение, и даже вылечить некоторые болезни. То же касается и иппотерапии, когда пациентам предлагают общение с лошадьми.

Любите кататься на велосипеде? Клуб, находящийся по адресу ул. Пугачёва, 15, предлагает воспользоваться прокатом этого транспортного средства. Поездки на свежем воздухе полезны как взрослым, так и детям.

 

Как добраться до курорта

В Лазаревское вы можете приехать разными способами. Существует железнодорожное сообщение. Покупая билет, надо обязательно указать, что ваша станция «Лазаревское». Не важно, куда едет поезд, в Адлер или Сочи, вашу остановку не пропустят.

Ближайший аэропорт расположен, конечно, не в поселке Лазаревское. Вы прилетаете в Адлер, а оттуда на автобусе, такси или маршрутке добираетесь до нужного населенного пункта.

Есть и автомобильные пути, по которым может ехать как муниципальный транспорт, так и личный. Способ не столь быстрый, как воздушный, но доступный.

 

Желаем провести отличные дни и недели на курорте «Лазаревское».

 




Добавить комментарий