Отдых в Витязево: лучшие песчаные пляжи

Курортный поселок Витязево рядом с Анапой считается одним из самых уютных уголков черноморского побережья. На отдых в Витязево туристов привлекают приятный климат без жары и повышенной влажности, отличные песчаные пляжи и хорошо развитая инфраструктура – в последние годы этот курорт заметно преобразился.

История

Находится поселок у Витязевского лимана в 11 км от Анапы. Его история насчитывает около 2 000 лет. Греки, которые основали это место, дали ему имя Понт Экливсийский. Немало греков тут живет и сейчас, из-за чего курорт иногда называют Маленькими Афинами. Этим же объясняется наличие набережной с типично греческим названием Паралия, выполненной в средиземноморском стиле.

Своим настоящим названием здравница обязана майору Витязю, который со своей армией оборонял здешнюю крепость от черкесов. Было это в 1809 году. Несмотря на ранения, он до последнего командовал войском, а после его смерти казаки основали на этом месте станицу Витязевскую.

Витязево
Вид на море. Витязево. Автор: ale18391
Источник: https://fotki.yandex.ru

 

Витязево официальный

Постоянное население посёлка — в районе восьми тысяч жителей.

Ежегодно посёлок посещают более двух миллионов отдыхающих.

В Витязево находится более 300 домов отдыха, пансионатов, санаториев, детских лагерей.

Отдых в Витязево

Поселок Витязево можно назвать семейным курортом. В его окрестностях можно найти множество детских санаториев и пансионатов – в Анапу и ее пригороды еще во времена СССР привозили на отдых и лечение детей со всей страны. Благодаря прекрасному климату, местному лечебному илу и грязям туристы не только отлично отдохнут, но и подлечатся.

Так как Витязево не считается крупным и раскрученным местом отдыха, цены на жилье, питание и развлечения здесь ниже, чем в Анапе. Выбор объектов размещения очень широк: можно остановиться в дорогом отеле, пансионате, на базе отдыха, в частных домах. Гостей здесь бывает много, поэтому проживание лучше бронировать заранее.

Отдых в Витязево, вид на море
Море в Витязево. Автор: newhome88
Источник: https://fotki.yandex.ru

 

Пляжи

Главное богатство поселка – роскошная прибрежная полоса шириной больше 100 метров. Несмотря на большое количество отдыхающих, здесь без проблем можно найти себе место под солнцем, чего не скажешь о некоторых других курортах Краснодарского края. Если надоест нежиться на золотистом песочке, можно покататься на таблетке или катамаране.

Сезон здесь продолжается с конца мая по сентябрь. Море летом нагревается до +26°, воздух – до +35°, но из-за свежего морского бриза нет ощущения жары. Спуск в воду пологий и плавным, поэтому купаться на пляжах Витязево можно даже самым маленьким.

Отдых в Витязево, краб на берегу моря
Крабик на берегу моря в Витязево. Автор: tiw2007
Источник: https://fotki.yandex.ru

 

Достопримечательности

Главной природной достопримечательностью курорта является Витязевский лиман, ил которого используется при лечении многих болезней. Кроме того, в окрестностях находится около двадцати грязевых вулканов. Такая грязь улучшает обмен веществ и активно используется в косметологии.

Тех, кто пока не хочет оздоравливаться, может заинтересовать экскурсия на расположенный в Витязево винный завод. Предприятие располагает собственными плантациями винограда и ждет гостей на дегустации, а в фирменном магазине можно купить качественные вина по низким ценам.

Витязевский лиман
Витязевский лиман.
Автор: lena251276
Фото: https://fotki.yandex.ru

 

Кафе и столовые

Столовых и кафе с хорошей кухней в поселке Витязево немало. Многие из них расположены в районе Паралии. Среди самых популярных можно назвать кафе «Марсель», заведение под названием «Столовая № 1», кафе «Византия».

Отдыхающие могут попробовать блюда кавказской, русской, греческой кухни. Тут по-домашнему вкусно, а цены гуманные: полноценный комплексный обед обойдется в 150-200 рублей. Если нет желания есть в общественных местах, можно договориться о предоставлении питания с хозяевами жилья.

 

Развлечения и экскурсии

Центром курортных развлечений на отдыхе в Витязево является Паралия – широкая аллея, которая ведет к морю. Начинается она с красивой арки, выполненной в греческом стиле, а заканчивается на самом берегу моря. По обе стороны аллеи, которую туристы и местные жители называют набережной, расположены кафе, ночные дискотеки, бары и сувенирные магазинчики.

И детей, и взрослых как магнитом притягивает парк «Византия», в котором можно покататься на колесе обозрения и других увлекательных аттракционах. Еще одна достопримечательность – аквапарк «Олимпия» с шоу-программами и пенными вечеринками, в который приезжают люди со всей страны. Если все же покажется, что развлечений в поселке Витязево недостаточно, можно за 20-25 минут доехать до Анапы.

В любом туристическом бюро отдыхающим предложат увлекательные экскурсии. Вот несколько популярных вариантов:

  • Посещение Утришского дельфинария и заповедника.
  • Шоу-программа «Кубанские казаки».
  • Поездка в Абрау-Дюрсо, в которую входит дегустация шампанских вин.
  • Грязевый вулкан «Тиздар» + Азовское море.
  • Поездка на водопады в Лагонаки.
Грязевой вулкан Тиздар
Купание в грязи вулкана Тиздар.
Фото: Черноморие.рф

Еще здесь можно поехать на морскую прогулку на яхте или катере, совершить экскурсию на Пшадские или Плесецкие водопады, увидеть Новороссийск и Геленджик.

Чтобы посмотреть самое интересное в окрестностях Витязево, придется вернуться сюда еще.

 

Как добраться

Самый простой путь в Витязево – самолетом до Анапы. Оттуда до поселка можно доехать на автобусе или маршрутке. Другой вариант – поезд, который идет в Анапу около тридцати часов.

Время идет быстро, и задуматься о поездке на отдых в Витязево можно уже сейчас. Чистейшее море, оздоровительный лиман и множество развлечения на любой вкус – только часть достоинств этого чудесного места, о котором люди вспоминают целый год.

 




Добавить комментарий