Керчь — тайная сокровищница Крыма

Керчь не относится к самым популярным и раскрученным курортам Крыма, хотя этот город определенно достоин внимания. Он расположен на восточном побережье полуострова, именно он встретит вас, если вы решили направиться на полуостров через Крымский мост.

История и география

Стоит сказать, что Керчь может похвастаться разнообразием рельефа, здесь встречаются холмы, овраги, балки и горы, самая высокая из них — Митридат.

Подъем на гору Митридат. Фото: http://images.spasibovsem.ru/responses/original/img-14520792959485.jpg

Еще одним достоинством города является его возраст, который составляет около 26 веков. Поразительно, но факт — Керчь всего на год моложе Рима. На протяжении своей долгой истории город побывал в составе множества государств, повидал много сражений.

Проживание

Очень важно подобрать подходящий вам вариант размещения, чтобы отдых удался. Поскольку Керчь не самое излюбленное место туристов, цены там ниже, чем на остальных курортах. В отеле или гостинице стоит остановиться тем, кто не желает обременять себя лишними заботами. Уставшие от назойливых агентов отдыхающие будут удивлены тем, что на вокзале никто не будет уговаривать их пойти посмотреть сдающееся жилье.

Снять дом, квартиру или комнату можно по объявлению в газете или интернет-ресурсах. В Керчи есть прекрасная возможность снять недорогую комнату в доме у моря, конечно, не в центре города, а в получасе езды от него.

Что посмотреть

Керчи без сомнения есть чем удивить интересующихся историей. В городе и окрестностях сосредоточено довольно большое количество древних зданий, архитектурных памятников, склепов, курганов. До них без труда можно добраться на городском автобусе.

Например, гуляя по центру города, можно увидеть церковь Иоанна Предтечи, самый древний действующий христианский храм на территории Восточной Европы. Сооружение датируется десятым веком. Считается, что на месте храма вел свою деятельность апостол Андрей.

Церковь Ионна Предтечи в Керчи
Церковь Иоанна Предтечи. Фото: http://s4.fotokto.ru/photo/full/343/3433379.jpg

А если направиться в центр города, можно подняться на гору Митридат, куда ведет потрясающей красоты лестница, дело рук итальянского архитектора. Она выполнена в классическом стиле, пролеты ее украшены фигурами грифонов и античными вазонами. С высоты открывается чудесный вид на город и омывающие его моря. Ступени ведут к Вечному огню, а за ним можно приметить руины величественного города Пантикапей. Здесь можно ощутить дух давно минувших времен, ведь прогуливаясь по тропинкам этого памятника турист найдет осколки глиняной посуды и сможет почувствовать себя археологом.

Читайте подробнее про гору Митридат

Пантикапей в Керчи
Руины античного Пантикапея. Фото: https://alterozoom.com/images/132041_2d25d6liagvwxecg.jpg

Неизгладимое впечатление производит посещение Аджимушкайских каменоломен, это место, где в катакомбах под землей оборонялись от фашистских захватчиков не успевшие отступить войска Крымского фронта и местное население. Экскурсовод поведает о поразительно героизме, проявленном подземными жителями. Неподалеку от этого памятника находится Царский курган, построенный скифами еще в 4 веке до нашей эры. Сооружение представляет собой длинный коридор, сужающийся кверху и погребальную камеру в конце. К сожалению, атрибуты захоронения увидеть невозможно, скорее всего их украли мародеры.

Море

Керчь уникальна тем, что омывается двумя морями: Черным и Азовским. Здесь в изобилии песчаные пляжи, как в черте города, так и за ней. Удобная для купания детей небольшая глубина и чистота воды порадуют отдыхающих. Излюбленными местами отдыха в городе являются пляжи у крепости Еникале и в районе Капканы.

Крепость Еникале в Керчи
Крепость Еникале. Фото: http://crimeaburo.ru/wp-content/uploads/2017/08/535323_main.jpg

Ценителям морских видов придется по душе пляж Семискалка, украшенный скалами. Тем, кто не готов мириться с отсутствием комфорта, подойдут Молодежный и Московский пляжи.

Керчинский пляж
Пляж в Керчи. Фото: http://krimrelax.ru/wp-content/uploads/2017/02/Plyazh-Molodezhnyj-v-Kerchi.jpg

 

 




Добавить комментарий