Отдых в Джубге – идеальное решение для всей семьи

Небольшой прибрежный поселок Джубга, что неподалеку от Туапсе, – один из популярнейших черноморских курортов. И тому есть немало причин, главной из которых все же остается легкая транспортная доступность: населенный пункт – первый на пути туристов, въезжающих в Краснодарский край по федеральной автотрассе М4, именуемой «Дон». Не обделяют поселок вниманием и жители близлежащих краснодарских территорий. Именно поэтому в курортный сезон отдых в Джубге всегда привлекает множество людей, а сам поселок год от года хорошеет и прилагает максимум усилий, чтобы оправдать расположение отдыхающих.

Отдых в Джубге, панорамный вид побережья

География и климат

Расположенный на побережье одноименной бухты и окруженный лесными хвойными массивами, поселок раскинулся между двумя мысами – Шапсухо с востока и Ежик – с запада. Местный климат относится к средиземноморскому типу, умеренно влажному. Лето теплое и солнечное, а зима – мягкая и дождливая. Снег выпадает крайне редко и всегда моментально тает. Оно и не удивительно при среднестатистической зимней температуре в плюс 10 градусов. Морская вода в летние месяцы прогревается достаточно быстро, поэтому купальный сезон стартует с середины мая.

История

Археологические источники дают основание полагать, что эти места, как и большая часть черноморского побережья, были заселены еще в глубокой древности. Основная же история земель связана с черкесскими племенами – шапсугами, которых называют коренным населением районов Кавказа. Существует красивая, но печальная легенда, повествующая об этимологии названия поселка. В стародавние времена у знаменитого купца была красавица дочь по имени Джубга. Отец был крайне ревнив, оберегал ее от посторонних глаз, разрешал гулять лишь в сумерках и отказывал многочисленным женихам. Но та все-таки сбежала с любимым. Тогда разъяренный шапсуг убил юношу. Узнав о несчастье, девушка бросилась со скалы и превратилась в реку. И по сей день журчит она в окрестностях курорта. Отец же от горя стал жадно пить морскую воду и окаменел – так появилась скала Ежик, причудливые очертания которой, поросшие густым лесом, напоминают колючего взъерошенного зверька.

Пляжи

Несмотря на то что поселок довольно компактный, пляжи здесь на любой вкус и туристический запрос. Центральный поселковый пляж растянулся почти на целый километр. Он песчано-галечный, прекрасно оборудованный и ухоженный. Есть прокат лежаков, зонтиков и другого инвентаря. Заход в воду плавный, глубина нарастает крайне медленно.

Берег «А-море» разграничен волнорезами. Дно ровное и чистое. Сам пляж оборудован навесами, скамейками и беседками. Территория огорожена, попасть можно за дополнительную плату или по карте гостя одноименного пансионата. Разумеется, сервис здесь организован на высочайшем уровне.

Пляж «Берег мечты» менее шумен и многолюден. Попасть на него проще с трассы А-147, с которой оборудован специальный съезд. Здесь расположен кемпинг, есть душевые, туалеты, кабинки для переодевания, беседки. Пляжная полоса неширокая, а дно местами рифовое – нужно быть крайне осторожным.

Для любителей уединения и тишины отлично подойдут дикие пляжи побережья. Один из таких – возле горы Ежик. Ни о каком благоустройстве здесь речи не идет, под ногами – не всегда гладкие камни и подчас опасное дно, поэтому без пляжной обуви лучше в эту сторону не собираться. Зато шикарные виды с горы гарантированы.

В пяти километрах от центра в сторону Геленджика расположен прекрасный пляж «Голубая бухта», известный своими уникальными холмистыми пейзажами. Море здесь особенно чистое, берег мелкогалечный. Так что место идеально подходит для семейного отдыха с детьми.

А если отъехать от Джубги чуть дальше, в направлении Архипо-Осиповки, можно насладиться удивительными пляжами бухты Инал. Этот курортный район необычайно популярен месторождениями целебной голубой глины. Так что СПА-центр можно устроить прямо на пляже.

Развлечения

Конечно, нельзя не сказать о водных развлечениях – экскурсиях на катерах и яхтах в открытое море, специальной рыбалке, катании на катамаранах, водных лыжах и гидроскутерах.  Есть здесь место для занятий серфингом и дайвингом.

Помимо стандартного пляжного отдыха Джубга предлагает немало интересных достопримечательностей. Для детей будут интересны Океанариум, Дельфинарий, Пингвинарий, «Парк Юрского периода» и городки аттракционов. Всей семьей непременно стоит сходить в Аквапарк и насладиться двумя гектарами водных развлечений. Взрослых обязательно покорят природные красоты каскадных Полковничьих и Тенгинских водопадов. Для поклонников экстремального отдыха – многочасовые и двухдневные экскурсии в горные долины на квадроциклах и джипах.

В речной дельте находится один из древнейших кавказских дольменов, датированный III столетием до нашей эры. Трехъярусное мегалитическое сооружение имеет четырехметровую длину и считается самым крупным на всем побережье.

Как добраться

Вариантов здесь несколько. Ближайший аэропорт находится в Геленджике. От него до Джубги – 85 километров. Если добираться по железной дороге – ехать до Туапсе, а далее – на маршрутном такси или рейсовом автобусе. Про личный автомобиль было сказано выше: из центра России к курорту ведет федеральная трасса «Дон».

 




Добавить комментарий