Самые красивые места в Анапе (фото)

На территории Анапы, а также недалеко от города расположено свыше 100 достопримечательностей разного плана. Они интересны большинству туристов в той или иной мере: найдутся места для любителей массовых развлечений, уединенные уголки для наслаждения природой, водные приключения и археологические экскурсии.

Отправляясь на курорт, запаситесь несколькими вещами: обувь для прогулок, фотоаппаратом с большой памятью и сменным аккумулятором, кепками и шляпами для защиты от солнца. Анапа – это разносторонний город, и отдых здесь не сводится только к посещению пляжей или аквапарков. Планируя отдых на курорте, оставляйте не менее 2 недель для посещения самых интересных и красивых достопримечательностей.

Склеп Геракла и «Горгиппия»

В самом центре курортного города находится наследие античного поселения, которое много веков назад процветало на территории Анапы. Античный мегаполис Горгиппия сейчас – это одноименный музей, обустроенный для посещения туристами.

Горгиппию основали более 2500 лет назад, и в течение почти 7 веков порт процветал, принимая торговцев из Азии и Европы. Однако в 238 г после Рождества Христова прекрасный мегаполис уничтожил пожар.

Часть античных построек сохранилась, но в очень скудном количестве. Они строго охраняются – трогать остатки реликвий нельзя, но можно смотреть на них. Самая интересная постройка – это склеп Геракла. Рядом находятся огромные руины древней винодельни, колодцы, сельскохозяйственные помещения.

Склеп Геракла – это огромный некрополь, стены которого украшены древними письменами. Они рассказывают о подвигах и приключениях легендарного античного героя. Расположен музей на Набережной, 4.

Горгиппия

Светомузыкальный фонтан

Строение расположено на территории Анапы, его также называют «танцующим» фонтаном. Находится в центре – на площади рядом с администрацией города. В состав фонтана входит несколько маленьких и одна крупная деталь – основная чаша, от которой тянутся вниз остальные. Выстроенный каскадом, фонтан уходит до самого парка Победы.

В структуру строения интегрировано 308 световых прожекторов, а также почти 300 форсунок, за счет которых он «танцует». Дополнительно музыкальный фонтан проигрывает 10 мелодий великих классиков, создавая по вечерам волшебную атмосферу. Световые эффекты работают не в случайном порядке, их настраивают профессиональные инженеры. В результате получается захватывающее светомузыкальное шоу.

Фонтан в Анапе

Долина лотосов

Место, аналогов которому нет на территории России, — долина лотосов. На площади в несколько сотен метров растут тысячи розовых лотосов. Попасть сюда можно только на лодках и катерах, а спускаться в воду и рвать растения, занесенные в Красную книгу, запрещено.

В сезон цветения лотосов Ахтанизовский лиман покрывается покрывалом из тысяч цветов, диаметр которых достигает 50 см! Попадая на территорию, туристы ощущают удивительный аромат – настоящий запах живых лотосов. Путешествовать лучше с утра до обеда, в остальное время здесь очень жарко. Пик цветения приходится на июль-август. Из Анапы в долину проводят экскурсии, в которые входит полная стоимость аренды катера.

Долина лотосов в Анапе

«Львиная голова» — древний замок с рыцарской атмосферой

Чтобы добраться до замка, нужно покинуть Анапу и направиться в поселок Сукко. Именно там туристов поджидает грозный замок, склонившийся над глубоким ущельем, — «Львиная голова». Его название соответствует событиям, происходящим внутри:

  • регулярно проводят рыцарские турниры с каскадерами;
  • устраивают шоу с актерами, фехтовальщиками и танцорами;
  • по периметру арены расставлены скамейки для публики – все шоу можно увидеть своими глазами.

Вместительность замка – почти 1200 человек. На территории работает настоящая средневековая таверна, в которой подают блюда, приготовленные по традиционным рецептам. Есть интересные экспонаты и для любителей истории: работает кузница, музей пыток. Расположен замок с 4 угловыми башнями в Речном переулке.

«Золотой пляж» — центральный аквапарк

Аквапарк – это современно оборудованный комплекс с десятками аттракционов для взрослых и детей. Можно остаться на целый день и не заскучать: водные горки, экстремальные спуски, спокойные развлечения и отдельные бассейны не оставят равнодушным ни одного посетителя.

В аквапарке есть искусственно созданные водоемы, у которых можно спокойно отдохнуть. Также на территории есть небольшой пиратский городок «Остров сокровищ»:

  • увлекательные лабиринты;
  • лестницы и переходы для детей;
  • на крыше установлена бочка с водой, которая каждые 10 минут опрокидывается и заставляет детей визжать от восторга и переполняющих чувств.

По краям аквапарка находятся магазины и кафе, в которых взрослые с удовольствием отдыхают и покупают сувениры для родных. Есть и комнаты отдыха: просторные, спокойные, с разными развлечениями. Находится парк на ул. Гребенской, 1.

аквапарк "Золотой пляж" в Анапе

Грязевые вулканы

Устали от цветов и достопримечательностей, возведенных человеком? Посетите грязевые вулканы, которых в округе Анапы насчитывается больше 100 штук. Придется немного отъехать на Таманский полуостров, со стороны Черного моря к Азовскому.

Грязевые вулканы – это действующие источники с грязью уникального минерального состава. Территории известных мест, например, вулкана Тиздар, обустроены необходимыми атрибутами для отдыха: лежаками, кабинками для переодевания, душевыми.

вулкан Тиздар

Дельфинарий «Немо»

В дельфинарии гостей Анапы ждет захватывающее погружение в водный мир. Это место интересно не только впечатляющими представлениями, но и красивой инфраструктурой. Посмотреть можно выступления с дельфинами и другими обитателями морей. Спускаясь вниз, в закрытые помещения, турист попадает в уникальный мир:

  • террариум;
  • пингвинарий с несколькими видами северных птиц;
  • океанариум;
  • дельфинарий;
  • небольшой зоопарк со львами и лемурами.

В водных пространствах каждый день шокируют и заставляют трепетать посетителей акулы и мурены. А в террариуме живут крокодилы и настоящие анаконды – огромные змеи, размер которых завораживает.

Предложение дельфинария – приключения с дельфинами и другими видами животных. Туристу выдают костюм и оборудование, проводят краткий курс общения с животными и позволяют поплавать вместе с ними в воде. Этот процесс интересен и полезен для психического, эмоционального здоровья. Находится дельфинарий на Пионерском проспекте, 20.

Огромное винное хранилище «Саук-Дере»

Самый крупный винный погреб на территории России – «Саук-Дере» — приглашает туристов на экскурсию и дегустацию. Посетителей спускают в подвал на глубину больше 25 метров, в котором представлены:

  • вина и напитки старше 50 лет;
  • уникальные бутылки вин количеством всего несколько штук в мире;
  • кустарные сорта алкогольных напитков.

За дополнительную плату сотрудники винного хранилища предложат некоторые виды, которых не найти в обычной продаже, для дегустации. Также можно купить несколько бутылок в подарок друзьям и родственникам.

Анапа и окружающие территории – это живописные места, в которых тут и там встречаются античные строения, интересные музеи с экспонатами южной истории, природные памятники и достопримечательности. Скучать здесь не придется даже самому требовательному и активному туристу.

винохранилище "Саук-Дере"

 




Добавить комментарий