10 интересных фактов о Сочи

Сочи – признанный и модный центр курортной жизни в России. Десятилетиями являлся номером один в списке главных курортов, принимая на отдых и оздоровление путешественников всех частей СССР. В последние 20 лет он постепенно приобретает признаки международного курорта высокого уровня. В Сочи модернизированы и построены новые отели класса люкс, присутствует развитая инфраструктура.

Одним из символов признания статуса можно считать тот факт, что город был выбран в качестве места проведения Зимних Олимпийских Игр в 2014 году. Но помимо современных достижений, город имеет давнюю историю. Он может удивить своих гостей совершенно неожиданными фактами, о которых будет рассказано чуть ниже.

Факт №1: Всего около 300 тысяч лет назад на месте Сочи была стоянка первобытных людей

По разным источникам, время прибытия на эти земли первобытных людей составляет от 300 до 400 тысяч лет назад. Вероятней всего прибыли они по суше, перебираясь через земли Колхиды. Способствовало этому общее изменение климата – начинало сильно холодать. Люди должны были искать новые места для проживания, если хотели выжить. История тех времен нашла отражение в таких пещерах, как Ахштырская и Воронцовская. Они оборудованы и доступны для посещений.

Стоянка древних людей, художественное изображение

 

Факт №2: На территории Сочи проживали племена каннибалов

Племена ахейцев, а также гениохов, проживавших в районе современного Сочи, принесли плохую славу этим местам, так как были каннибалами. Зачастую они похищали и съедали прибывавших к ним на территорию греков. За это те прозвали Черное море – негостеприимным.

Каннибал

 

Факт №3: Первым именем города было женское название форта – «Александрия».

Основание современного города датируется 1838-м годом. В то время велась борьба за Кавказ, и создание форта преследовало одну цель – не допустить торговли рабами и контрабандой местными жителями. Название «Александрия» форт получил благодаря стараниям генерал-майора Андрея Михайловича Симборского, основавшего его. Именно он предложил именовать форт в честь действующей императрицы.

форт александрия на старой карте

 

Факт №4: Начало туристического развития Сочи было положено еще в первые годы XX века.

В конце XIX века была окончена война на Кавказе, после чего представители местных народов (адыги, абазины) вынуждено переселялись. Настало время освоение территорий славянскими национальностями, а также представителями Грузии, Греции и других стран.

Уже к началу XX века слава об уникальном климате Сочи разошлась по всей территории Российской Империи, и сюда стали съезжаться обеспеченные люди. Начинается массовая застройка и покупка дач, гостиниц. Официальной датой зарождения туристической жизни в городе считается 1909-й год, когда открылся необычайно респектабельный комплекс «Кавказская Ривьера»

Кавказская Ривьера Сочи
Фото: https://pastvu.com/_p/a/9/9/8/998lnu5jki8a1883f6.jpg

Факт №5: Название города произошло от наименования местных племен

Предположительно, слово «Сочи» трансформировалось из названия «сахи» или «сачи», как называли византийцы жителей местных земель. Позже это название перенесли и на сами земли. Впервые это название упоминается еще в XVII веке.

Древние племена на территории Сочи, художественное изображение

 

Факт №6: Сочи получил статус города только в 1917 году

Городом Сочи стал лишь в 1917 году, что было не самым удачным временем. После известных событий в Санкт-Петербурге, город периодически захватывали войска большевиков, армии Деникина, и, в том числе, представители Грузии. В итоге, Сочи остался в составе РФ только благодаря военной операции под руководством Деникина в 1918-1919 годах. Тогда удалось вернуть земли, захваченные Грузией в 1918-м году.

Сочи в 1917 году
Митинг в Сочи, 1917 год

 

Факт №7: Сочи – самый протяженный город в РФ, и второй в мире после Мехико

Сочи простирается на 145 километров, являясь самым протяженным городом в России. В мире он занимает второе место, так как столица Мексики (Мехико), простирается аж на 200 километров.

Аэрофотосъемка Сочи

 

Факт №8: Большую часть города занимают горы

Сочи представляет собой гористую местность. Около 90% всей территории города занимают горные массивы, с высотами от 2800 до 3700 метров. В среднем от гор до линии моря расстояние составляет 40 километров. Есть также места, где море и горы встречаются.

Сочи, вид на гору Фишт
Гора Фишт

Факт №9: Прометей был прикован к одной из гор в Сочи

Согласно старинным преданиям местного населения, именно в районе Сочи, а конкретней — на Орлиных скалах — Зевс приковал Прометея в наказание за его непослушание. Есть даже памятник герою.

Монумент "Прометей" в районе Сочи
Памятник Прометею в Сочи

Факт №10: Единственные чайные плантации в РФ

В Дагомысе расположено единственное место в РФ, где произрастают чайные плантации. Благодаря своему географическому положению они – самые северные плантации в мире.

Сочи, чайный листик в руке

Сочи порадует своих гостей богатой историей и культурой. Но главными его преимуществами являются климат и развитая на общемировом уровне инфраструктура.

 




Добавить комментарий