7 фактов о Геленджике

Десятки и сотни тысяч туристов как из нашей страны, так и из зарубежья ежегодно посещают Геленджик, он по праву считается одним из лучших курортов России. В этой статье мы собрали для Вас 7 фактов о Геленджике. Давайте же пройдемся по самым интересным эпизодам, связанных с этим городом.

 

1. Происхождение названия Геленджик

Одна из основных версий (на самом деле их несколько, и ни одна не претендует на абсолютную) гласит: слово имеет турецкие корни, и обозначает буквально «Белая невесточка» или «Светлая невесточка». Возможно, это связано с временами, когда с этих берегов сгоняли в плен и увозили на кораблях рабынь — наложниц.

белая невесточка Геленджик
«Белая Невесточка» — известная скульптура на набережной Геленджика

 

2. Геленджик стал курортом только в XX веке

Санатория Сульжинского Геленджик
«Санатория Сульжинского», 1900-1917 гг. Источник: https://pastvu.com/p/185781

Да, первый частный санаторий был открыт ровно в 1900 году. Это был санаторий доктора Сульжинского, назывался он просто и ясно «Черноморская санатория». После этого события Геленджик начал активно превращаться в город-курорт.

3. Набережная Геленджика — рекордсмен по длине

Да, если вы ещё не знали — Набережная Геленджика является самой длинной набережной в России(!). По разным источникам (правда, не всегда достоверным) ей приписывают длину аж до 14 км и звание самой длинной набережной в мире. Нет, немного разочарую — четырнадцати километров там как ни крути — не наберется, а в мире насчитается по крайней мере несколько намного более длинных набережных, но пешеходная набережная, измеренная по яндекс-картам, составляет расстояние в 8,8 км.

Длина набережной Геленджика
Реальная длина пешеходной набережной Геленджика. Источник: http://worldroads.ru/naberezhnaya-gelendzhika-mif-i-realnost

4. «Кот Ученый»

На набережной стоит статуя вот такого красавца ученого кота. На самом деле, по России их наберется не менее десяти, но геленджикский конечно же, самый главный. Неслучайно сам Дмитрий Анатольевич периодически приезжает к нему, видимо, очень стремится к знаниям.

Кот ученый Геленджик
Кот-учёный на набережной Геленджика и какие-то люди рядом с ним

5. Надпись «Геленджик» на горе а-ля «Hollywood»

Утверждают, что надпись «Геленджик» на Маркотхском хребте видна даже из космоса. Не знаю, лично не проверял, но из города она видна отлично. На изготовление надписи ушло полгода.

Геленджик Маркотх
Надпись «Геленджик» на горе Маркотх

6. Аквапарк «Золотая бухта» — самый большой открытый аквапарк в России

Да, и аквапарк в Геленджике тоже самый-самый. Аквапарк был построен в 2004 году и может похвастаться огромной площадью, массой спусков, горок, бассейнов и прочей развлекательной прелестью.

Золотая бухта г. Геленджик
Аквапарк «Золотая бухта» в Геленджике

7. Гидроавиасалон

Один раз в два года в сентябре в Геленджике проводится гидроавиасалон, где несколько дней подряд жители и гости города могут лицезреть всевозможные модели вертолетов и самолетов в действии. Шоу очень впечатляющее, хотя бы раз в жизни стоит посмотреть каждому.

гидроавиашоу Геленджик
Гидроавиасалон в Геленджике

 




Добавить комментарий